?

Let's glock them all

Жить хочется спокойно, а получается-интересно...

Previous Entry Share Flag Next Entry
Немного оружейной теории об эффективности огня из автоматического оружия
glock
glockmeister
Несколько раз за последнее время приходилось слышать, что 7.62х39 - наше все.
А переход на 5.45х39 был ошибкой.
Алексей Неугодов занимался отработкой "науки" патрона 5.45х39 и в 1964 году проводил обширные исследования в части взаимосвязи импульса отдачи и эффективности стрельбы из автоматического оружия.
Статья была опубликована в журнале Солдат Удачи, №2 за 1996 год.

Интересующимся будет интересно, хотя информация весьма специфическая.
Любители монстрообразных магазинов к автоматам будут разочарованы.
Хотя точку зрения,аналогичную приведенной в материале я в свое время слышал от очень опытного сотрудника.
"При умении быстро менять магазин, увеличенная емкость магазина не являются жизненно необходимой."







таблица в увеличенном виде







  • 1
Помню. Хорошая статья, спасибо!

> При умении быстро менять магазин, увеличенная емкость магазина не являются жизненно необходимой

Я бы к этому добавил еще и наличие напарника, который прикроет. Ну и пулеметчики (включая ручных и пистолетных), пожалуй, с этим не согласятся.

Это не столько статья сколько начальные тезисы, причем рассчитано это на специалистов которые по этим тезисам как по опорным точкам смогут проследить и понять ход мыслей авторов.
Так же в статье есть пара явных опечаток. Например опытный коэффициент В=1,5, при стрельбе стоя с руки без компенсатора, и 2,6 при стрельбе с компенсатором, что явно неверно. Рассеивание (площадь сердцевины) при стрельбе с компенсатором из неустойчивых положений меньше чем без компенсатора, а из формулы и значений коэффициентов следует обратный вывод. Я уже где-то встречал подобную формулу и коэффициент без компенсатора там был равен В=7,5. Вероятно при наборе спутали 7 с 1.

Алексей, я ведь специально не освещал кое-какие особенности* статьи =))

Хотя по большому счету, из 3-5 тысяч посетивших,все равно поймут от силы человек 5-7

Да, с пониманием проблемы. Нет того кто, сам глубоко понимая вопрос, обладает способностью просто и понятно объяснить людям. Я вот не могу доходчиво объяснить, обычно мои объяснения понимают только те кто сам в теме.

не до конца понял, за счет чего КПК калаша, перекрывет его же у американки в 2 раза
хотелось бы более раскрытого текста :)

  • 1