?

Log in

No account? Create an account
Previous Entry Share Next Entry
А теперь попробуем серьезно про Постановление Правительства N 390 от 25.04.2012
glock
glockmeister
Капитан очевидность про ОР.МАГи
Часто возникает вопрос норм пожарной безопасности в оружейных магазинах, на что следует обратить внимание в данном вопросе:

Федеральный Закон об оружии устанавливает что:

Статья 22. Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему

Требования к условиям хранения различных видов гражданского и служебного оружия и патронов к нему определяются Правительством Российской Федерации.

на основании этой нормы Правительство конкретизировало требования к условиям хранения различных видов гражданского и служебного оружия и патронов к нему на объектах торговли, что вылилось в принятие постановления(сокращаю текст для понимания):

Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390

(ред. от 30.12.2017)

"О противопожарном режиме"

(вместе с "Правилами противопожарного режима в Российской Федерации")

VII. Объекты организаций торговли

115. На объектах организаций торговли запрещается:

б) осуществлять продажу …, пороха, капсюлей, пиротехнических и других взрывоопасных изделий, если объекты организаций торговли размещены в зданиях, не являющихся зданиями (частями зданий) класса функциональной пожарной опасности Ф3.1, определенного в соответствии с Федеральным законом "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности";

131. Запрещается совмещать продажу в одном торговом зале оружия (гражданского и служебного) и патронов к нему и иных видов товаров, за исключением спортивных, охотничьих и рыболовных принадлежностей и запасных частей к оружию.

132. Патроны к оружию, а также пиротехнические изделия технического назначения хранятся в металлических шкафах, установленных в помещениях, отгороженных от других помещений противопожарными перегородками.

Пиротехнические изделия бытового назначения хранятся в помещениях, отгороженных от других помещений противопожарными перегородками.

Запрещается хранение патронов к оружию, а также пиротехнических изделий технического и бытового назначения в подвальных помещениях.

133. Запрещается хранить порох совместно с капсюлями или снаряженными патронами в одном шкафу.

134. Непосредственно в зданиях магазинов разрешается хранить 50 килограммов дымного пороха или 50 килограммов бездымного пороха.

из чего следует коротко что: патроны и порох не могут храниться в подвальных помещениях, а также магазины торгующие порохом и патронами не могут располагаться в зданиях (частях зданий) класса функциональной пожарной опасности Ф3.1.

При этом нужно понимать что согласно:

ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" от 22.07.2008 N 123-ФЗ определены такие классы как:

в) Ф1.3 - многоквартирные жилые дома;

а) Ф3.1 - здания организаций торговли;

из чего следует что оружейные магазины осуществляющие торговлю патронами и порохом не могут располагаться например в многоквартирных жилых домах.

Стоит так же обратить внимание на:

Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814

(ред. от 12.05.2018)

"О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»

пункт 55

Оружие и патроны в соответствии с требованиями, установленными Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации, подлежат хранению в изолированных помещениях, специально оборудованных для этих целей, оснащенных техническими средствами охраны и иными средствами защиты, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах. При этом объемы хранения патронов в заводских упаковках, сейфах или металлических шкафах определяются комиссией, образуемой в установленном порядке, исходя из требований противопожарной безопасности.
------------------
Походил по городу, прикинул сколько ормагов не переживет буквального толкования этих законодательных норм и стало грустно.
Можно сходу крупнейшие магазины закрывать.

Вот так и живем.
Одни дураки что-то принимают, ни грамма не понимая в сфере регулирования, другие настойчиво не желают бороться за свои права.
Одни только и могут, что пиариться на теме ограничений оружейного оборота, другие всегда считают, что с ОЛРР можно договориться.
Ну-ну...

Оператор-наводчик zhelezniyfelix

  • 1

Самое прекрасное - в КХО оружейного магазина нельзя хранить комиссионку в чехлах) Только в картонных заводских коробках/заводских кейсах. В кожаном кейсе уже нельзя.


вот это кстати тоже вопрос

они так бегают вокруг этой тары, будто она магическая

и везде в законодательстве это есть

почему я например не могу переносить оружие в рюкзаке ?


Куча бессмысленных регуляций на корню убивают доступность многим людям повертеть интересующиее оружие по банальной причине - геморр доставать.


Носить можешь хоть в прозрачном пакете. Максим ниже верно написал - можно носить в чем угодно. Гостов нет.


Более того, в нынешней редакции ЗоО я могу гулять пьяный с травматом в кобуре просто вытащив магазин. Потому что запрещено ношение, а не транспортировка)


А в текущей версии ЗоО разрешена транспортировка в пьяном виде?

Не запрещена. Запрещено ношение.

А мы вот весь моск себе вы...сушили, пытаясь найти требования к оружейным чехлам. Чтобы вообще. И не нашли.

я предполагаю, что здесь речь о сертификате, не более

Нет на них сертификатов, и надеюсь, не будет. Сайги ношу в чехлах, переделанных из чехлов для теннисных ракеток - по длине подходит и не привлекает внимания, если на метро в тир. А если еще и их сертифицировать - получится, как с попыткой соответствия сейфов ГОСТу.
Убирать бы упоминание чехлов, как и кобур из 814 ПП.

Важный момент - госты есть для сейфов, а по ЗоО достаточно и оружейного шкафа. Анкеры - это тоже из гостов на сейфы.


  • 1